Oper

Britten - A Midsummer Night´s Dream

Staatstheater Braunschweig 2011

 

Donizetti – Don Pasquale

Staatsoper Budapest 2011

 

Fibich – Sárka

Staatstheater Braunschweig 2012

 

Flotow – Martha

Landestheater Detmold, Premiere 2018

 

Gounod – Faust

Landestheater Detmold 2018

 

Händel - Saul

Theater Regensburg, Premiere 2015

 

Händel – Jephtha

Landestheater Detmold 2017

 

Humperdinck – Hänsel und Gretel

Landestheater Detmold, Premiere 2017

 

Lortzing – Zar und Zimmermann

Landestheater Detmold, Premiere 2016; Theater Solingen (Bergische Symphoniker) 2017

 

Mozart - Die Gärtnerin aus Liebe

Landestheater Detmold, WA-Premiere 2015

 

Mozart - Die Zauberflöte

Landestheater Detmold 2015; Staatstheater Braunschweig Premiere 2011-12;

Theater Regensburg 2014

 

Mozart - Don Giovanni

Staatsoper Budapest 2013

 

Mozart – Cosi fan tutte

Landestheater Detmold, Premiere 2018

 

Nicolai - Die lustigen Weiber von Windsor

Theater Solingen (Bergische Symphoniker) Premiere 2019

 

Puccini – La Boheme

Theater Regensburg 2013-14; Landestheater Detmold 2015; Theater Solingen (Bergische Symphoniker) 2017

 

Puccini – Madama Butterfly

Theater Regensburg 2015

 

Puccini – Tosca

Landestheater Detmold 2018

 

R. Strauss – Elektra

Landestheater Detmold 2016

 

Verdi – Rigoletto

Landestheater Detmold, Premiere 2016; Theater Regensburg 2014

 

Verdi – Aida

Theater Regensburg 2013

 

Verdi – Luisa Miller

Staatstheater Braunschweig 2012

 

Wagner – Die Meistersinger von Nürnberg

Landestheater Detmold 2017

 

Wagner – Der fliegende Holländer

Landestheater Detmold 2017

Operette, Musical, Ballett

Bernstein - West Side Story

Theater Regensburg 2013

 

Bock – Anatevka

Theater Regensburg 2014

 

Fall - Madame Pompadour

Landestheater Flensburg 2018

 

Kálmán - Die Csárdásfürstin

Theater Regensburg 2012; Landestheater Detmold, Premiere 2016

 

Künneke – Der Vetter aus Dingsda

Landestheater Detmold, Premiere 2018

 

Lehár – Die Lustige Witwe

TAG Theater Wien 2007

 

Lincke – Frau Luna

Theater Regensburg, Premiere 2013

 

Lippa – The Addams Family

Landesheater Detmold 2018

 

„Schneewittchen und die sieben Zwerge" – Ballett-Produktion mit Musik von E. Grieg

Landestheater Detmold, Premiere 2018

 

J. Strauss - Die Fledermaus

Landestheater Detmold, Premiere 2015; Staatstheater Braunschweig, 2011-12

 

J. Strauss – Wiener Blut

Staatstheater am Gärtnerplatz München, Wiederaufnahme 2018

 

Strawinsky: Le sacre du printemps

Theater Regensburg, 2014

 

Tschaikowsky – Der Nussknacker

Landestheater Detmold 2018

 

Zeller - Der Vogelhändler

Theater Regensburg 2015

 

Wildhorn - Dracula

Landestheater Detmold 2018

Konzert

Bach: 4. Orchestersuite in D-Dur (Leipziger Symphonieorchester)

 

Brahms: Sinfonie Nr.3

(Orchestergesellschaft Detmold)

 

Britten: The Young Person´s Guide to the Orchestra (Staatsorchester Braunschweig)

 

Bruckner: Sinfonie Nr. 3 (Radio-Sinfonieorchester Bratislava)

 Te Deum; Overtüre in g-moll (Orchestergesellschaft Detmold)

 

Delius: Concerto für Violine, Cello und Orchester (Philharmonie Südwestfalen)

 

Dorman, Avner: Frozen in Time

(Philharmonie Südwestfalen - Einstudierung)

 

Dvorak: Sinfonie Nr. 9 „Aus der neuen Welt“ (Sinfonieorchester Wuppertal, Orchestergesellschaft Detmold)

 „Der Wassermann“ (Orchestergesellschaft Detmold); „Das goldene Spinnrad“ (Junge Sinfoniker OWL)

 

Fauré: Pelléas et Mélisande Suite (Philharmonisches Orchester Regensburg)

 

Franck: D-moll Sinfonie (Orchestergesellschaft Detmold)

 

Grieg: Peer Gynt Suite I. und II. (Orchestergesellschaft Detmold)

 Sinfonische Tänze; Norwegische Tänze; Holberg-Suite; Lyrische Suite ( Symphonisches Orchester des

Landestheater Detmold)

 

 Mahler: 1. Sinfonie in D-dur "Titan"

(Philharmonie Südwestfalen - Einstudierung)

 Kindertotenlieder

(Orchestergesellschaft Detmold)

Totenfeier (Junge Sinfoniker OWL)

 

Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur „Jupiter“ (Symphonisches

Orchester des Landestheater Detmold; Philharmonie

Südwestfalen)

Divertimento in D-Dur (Philharmonisches Orchester Regensburg)

 

Mendelssohn: 4. Sinfonie „italienische“;

Overture „Die Hebriden“ (Leipziger Symphonieorchester)

 

Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“, Ouverture (Philharmonisches Orchester Regensburg)

 

Poulenc: Konzert für Orgel, Streicher und Pauken in g- moll (Orchestergesellschaft Detmold)

 

Reger: Vier Tondichtungen nach A. Böcklin (Orchestergesellschaft Detmold)

 

Rossini: La gazza ladra overture (Philharmonie Südwestfalen)

 

Roussel: Le Festin d l`araignée (Symphonisches Orchester des Landestheater Detmold)

 

Saint-Saens: Violinkonzert Nr. 3 (Orchestergesellschaft Detmold)

 

Schumann: Klavierkonzert

(Orchestergesellschaft Detmold)

 

Schumann: Sinfonie Nr. 4 in d-Moll (Symphonisches Orchester des Landestheater Detmold)

 

Strauss, J.: Kaiser-Walzer, „An der schönen blauen Donau“, „Rosen aus dem Süden“ und sämtliche Polkas, „Der Zigeunerbaron“, Ouverture (Philharmonisches Orchester Regensburg)

 

Strauss, R.: Duett-Concertino für Klarinette und Fagott (Philharmonisches Orchester Regensburg)

 

Strawinski: Le Sacre du printemps (Philharmonisches Orchester Regensburg)

 

Tschaikowski: „Nussknacker-Suite“ (Staatsorchester Braunschweig)

 

Weber: Concertino für Klarinette Es-Dur (Orchestergesellschaft Detmold)